Татьяна Савинова оценила обновленную лабораторию детской клинической больницы Оренбурга

Министр здравоохранения Оренбургской области оценила модернизированную лабораторию детской городской клинической больницы.

В Оренбурге открылась единая современная лаборатория на улице Максима Горького, 31. После капремонта в ней обновили все клинико-диагностическое оборудование. Лаборатория полностью автоматизирована и на следующей неделе ее подключат к медицинской информационной системе, что позволит передавать данные напрямую врачу педиатру.

— Благодаря проведенной в начале года реорганизации, сегодня нам удалось открыть единую суперсовременную лабораторию с полной автоматизацией для проведения анализов крови и мочи, с очень высокой пропускной способностью. Это и выигрыш по времени, и главное — совсем другое качество проведенных исследований. Меня чрезвычайно радует, что больница не стоит на месте и ставит перед собой ещё более амбициозные задачи. Главный врач и его команда сейчас занимаются созданием мобильного приложения по получению результатов обследования ребенка. То есть если со следующей недели из лаборатории результат сразу же будет «улетать» на рабочее место врача, то к лету параллельно будет «улетать» в телефон родителей маленького пациента. Это все стало возможно только в связи с полной автоматизацией лабораторного оборудования. Ну и конечно только крупные учреждения могут себе позволить такие лаборатории, где большой объем проводимых исследований, а значит — это еще одно позитивное последствие создания единой детской больницы в городе, — отметила Татьяна Савинова в Instagram.