Театру музыкальной комедии в Оренбурге передадут дополнительное здание для репетиций

Губернатор Денис Паслер принял решение передать областному театру музыкальной комедии дополнительное здание. Там будут располагаться пошивочный, бутафорский, декораторский, костюмерный цеха.

Сейчас сотрудники Музкомедии работают в стесненных условиях. Здание по улице Фадеева, 18 находится буквально по соседству, в двух шагах от театра, оно станет его вторым корпусом.

— Уже начали подготовку проекта капитального ремонта основной площадки, работы планируем начать в 2023 году. Появится больше места для режиссеров, постановщиков, артистов, отдельные залы для репетиций балета, хора, оркестра — так, как и должно быть в музыкальном театре, — отметил глава региона.

Оренбуржцы не могли не заметить, как меняются учреждения культуры в последние годы. В списке преобразований — дом-музей Юрия и Валентины Гагариных, музей скульптуры имени Петиных, первый в России мемориальный дом-музей семьи Ростроповичей, театры кукол, комплекс «Салют, Победа!». Заканчивается ремонт областной филармонии, идет работа по восстановлению усадьбы Сергея Аксакова.

— Несмотря на такой объём, работы ещё много. В плане — реконструкция действующих и создание новых культурных площадок, в том числе — музея современного искусства и выставочного комплекса «Эрмитаж-Евразия», — подчеркнул Денис Паслер.

Фото: ТК Дениса Паслера

12+