Требования к содержанию уставов некоммерческих организаций предлагают оптимизировать

Министерство юстиции Российской Федерации информирует, что в целях совершенствования законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к уставам некоммерческих организаций, Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и статью 20 Федерального закона «Об общественных объединениях». Подробнее об изменениях можно узнать на сайте: https://regulation.gov.ru/projects#npa=119639 .

Часто уставы некоммерческих организаций содержат сведения, фактически дублирующие положения действующего законодательства. В связи с этим, законопроект предлагает сократить перечень сведений, содержащихся в уставах некоммерческих организаций.

Так, планируется отказаться от размещения в уставе некоммерческой организации сведений о ее филиалах и представительствах. А также источниках формирования имущества, порядке внесения изменений в учредительные документы и порядке реорганизации и (или) ликвидации. В то же время законопроект не запрещает включать в устав иные положения, не противоречащие действующему законодательству.