УФАС оштрафовало предприятие за незаконные тарифы на тепло для больницы Абдулино

За необоснованное повышение тарифа для городской больницы Абдулино муниципальное предприятие «Теплоэнергия» заплатит штраф. Оштрафован и руководитель предприятия. Решение принято УФАС по Оренбургской области.

Как сообщили в надзорном ведомстве, ранее УФАС возбудил против МКП «Теплоэнергия» дело за нарушения Закона о защите конкуренции. Нарушение было в том, что предприятие было по сути монополистом на рынке по предоставлению услуг по теплоснабжению. И злоупотребляло этим завышая тарифы в 2020 и в 2021 годах.

— Злоупотребляли доминирующим положением на рынке оказания услуг по теплоснабжению путем установления и поддержания монопольно высокой цены на услуги по теплоснабжению ряда объектов здравоохранения Абдулино и Абдулинского района (ГБУЗ «Городская больница» детская поликлиника, Новоякуповский ФАП, Покровская врачебная амбулатория), — сообщает пресс-служба УФАС по Оренбургской области.

УФАС выяснило, что цена, установленная предприятием на отопление экономически не обоснована. И документально не подтверждена. А также «превышает сумму необходимых для производства и реализации данной услуги расходов». Комиссия УФАС признала, что МКП «Теплоэнергия» нарушило Закон о конкуренции.

— МКП «Теплоэнергия» назначен штраф в размере 50 тысяч рублей, директору предприятия – в размере 20 тысяч, — уточнили в региональном УФАС.