УФСИН Оренбуржья участвует в решении важных задач, стоящих перед регионом

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер сегодня, 31 января, принял участие в заседании Коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по области.

На совещании подвели итоги работы уголовно-исполнительной системы региона в 2022 году.

Глава региона отметил, что УФСИН Оренбуржья участвует в решении важных задач, которые стоят перед регионом. Во время пандемии учреждения данной системы одними из первых в стране начали шить для медиков средства защиты. В период высокого спроса они обеспечили медперсонал комбинезонами и медицинскими масками.

– В 2022 году в учреждениях УФСИН по заказу региона организован пошив вещей и снаряжения для наших мобилизованных и добровольцев. Изготовлено почти 4 тысячи спальных мешков, 4350 рюкзаков, 3700 зимних курток и прочей амуниции. Все это мы отправили нашим бойцам, чтобы помочь им нести службу в зоне специальной военной операции, – сказал Денис Паслер.

Кроме этого, сотрудники УФСИН приняли участие в проекте Народного фронта по поддержке бойцов и мирных жителей освобожденных территорий «Все для победы». Они направили добровольную помощь в 2,6 млн рублей, осужденные — более 800 тысяч рублей.

К оплачиваемому труду по итогам прошлого года было привлечено 100% осужденных, за исключением пенсионеров и людей с ограничениями по здоровью. В учреждениях УФСИН в 2022-ом превысил план по объему производства продукции и услуг.

В исправительных учреждениях нашего регионе осужденные могут получить профессию. Функционируют 7 образовательных центров. Здесь готовят специалистов по 34 направлениям. В 2021-2022 учебном году обучение прошли более 2,5 тысяч человек.

По госпрограмме «Содействие занятости населения Оренбургской области» (2019–2024 годы) осужденных, чье наказание не связано с лишением свободы, трудоустраивают. Мобильные кадровые центры службы занятости региона по соглашению с УФСИН выезжают в исправительные учреждения, помогают выбрать востребованную профессию либо повысить квалификацию.

В текущем году на востоке Оренбуржья запустят два производственных проекта с привлечением к работе людей, осужденных к исправительным работам.

Ежегодно порядка 400 человек после выхода на свободу получают помощь службы занятости в трудоустройстве, профориентации, профессиональном обучении. Бывшие осужденные за счет квоты трудятся на предприятиях Оренбуржья.

Губернатор Денис Паслер вручил шести сотрудникам УФСИН областные награды.

Фото: Сергей Медведев

18+