В 2021 году в домах оренбуржцев установили 6 тысяч пожарных дымовых извещателей

В Оренбургской области продолжается профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Об этом сообщили в региональном министерстве социального развития.

В рамках данной акции особое внимание уделяется профилактике пожаров в местах проживания семей с детьми, одиноких пожилых людей, а также жителей из групп социального риска.

Рабочие группы органов местного самоуправления по возможности устанавливают в жилище нуждающихся автономные противопожарные дымовые извещатели. С оренбуржцами проводят профилактические беседы по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности.

На данный момент проверили более 130 тысяч семей и жителей региона льготной категории. В 45 тысячах домовладений установили более 47 тысяч извещателей. Около 6 тысяч из них в жилище оренбуржцев появились в этом году.

Чтобы выявить требующие ремонта электрическое, печное и газовое оборудование, рабочие группы посетили более 86 тысяч семей. По результатам данной работы в более 3 тысячах помещениях проведен необходимый ремонт. С начала этого года более 300 семей при помощи муниципалитетов привели в порядок электрооборудование и отопление.

— В 2021 году появился еще один источник средств на эти цели. Областным законом предусмотрено оказание социальной помощи на расходы, связанные с заменой электрического и газового, а также печного отопления в связи с недопустимостью его дальнейшей эксплуатации. Помощь на указанные цели может быть предоставлена один раз в год. Ее размер определяется стоимостью самого оборудования и работ по его замене или ремонту, но не более 30 тысяч рублей, — сообщили в областном министерстве социального развития.

С начала года такую помощь получили более 100 семей и одиноких жителей нашего региона.