В 2022 году оренбуржцы смогут оплатить налоги по упрощенной системе позднее

В 2022 году продлен срок уплаты налога по упрощенной системе.  Об этом сообщили в УФНС по Оренбургской области со ссылкой на постановление Правительства РФ.

Срок уплаты налога по УСН за 2021 год, а также срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года продлеваются на 6 месяцев.

Причем в данные сроки нужно уплатить только одну шестую часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты указанных налогов. После этого необходимо уплачивать ежемесячно по одной шестой части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа.

Сроки уплаты налога за 2021 год для организаций переносятся с 31 марта на 31 октября 2022 года, а для индивидуальных предпринимателей с 30 апреля на 30 ноября 2022 года.

Кроме этого, срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года для организаций и ИП с 25 апреля переносится на 30 ноября 2022 года.

Продление сроков уплаты касается организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют отдельные виды экономической деятельности, связанных с деревообработкой, производством лекарственных средств, компьютеров и электронных средств, автотранспорта, электрического оборудования, пищевых продуктов, напитков, одежды, бумаги, ведущих полиграфическую деятельность, связанных с туризмом и гостеприимством, здравоохранением, спортом, сферой развлечений. Ознакомиться с полным перечнем можно в приложении к постановлению Правительства РФ от 30.03.2022 № 512.