В 2022 году в Оренбуржье откроют 25 ФАПов и 4 амбулатории

В 2022 году в Оренбургской области в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» планируют открыть 25 ФАПов и 4 амбулатории. Об этом сообщили в региональном правительстве.

— Это системная работа по обновлению первичного звена системы здравоохранения региона. Мы ежегодно открываем новые объекты — комфортные, оснащённые современным оборудованием. Из новых 16 ФАПов, запланированных в 2021 году, 14 уже введены в эксплуатацию, в них ведется прием пациентов. Еще 2 ФАПа и 4 врачебных амбулатории откроем до конца года, — сказал губернатор Денис Паслер

На следующий год по этой программе в области должны открыться 25 ФАПов и 4 врачебные амбулатории. На эти цели направят 345 миллионов рублей.

Минздрав предложил в 2022 году заменить строительство объектов на приобретение и установку быстровозводимых модульных конструкций ФАПов и врачебных амбулаторий. Это позволит оптимизировать финансовые ресурсы и сократить сроки ввода объектов.

– Мы изучили опыт других регионов, он успешен. Нам понадобится помощь глав муниципальных образований по подготовке земельных участков под установку модульных конструкций ФАПов, — сказала вице-губернатор по социальной политике Татьяна Савинова.

Губернатор Денис Паслер поручил главам территорий до 4 квартала 2021 года подготовить земельные участки под ФАПы. Тогда уже в конце 2021-го — начале 2022-го можно будет разместить модульные конструкции, определить подрядчика и к середине года завершить работы.

– Мы с вами уже обсуждали такой механизм реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Если есть возможность сократить затраты без потери качества объекта, нужно ей пользоваться. Высвободившиеся ресурсы сможем направить на дополнительные объекты, – отметил глава региона.

В 2022 году новые ФАПы откроют в 18 муниципальных образованиях. Речь идет об Оренбургском, Асекеевском, Беляевском, Бугурусланском, Бузулукском, Акбулакском, Илекском, Октябрьском, Первомайском, Переволоцком, Саракташском, Ташлинском, Новосергиевском, Пономаревском районах, Абдулинском, Кувандыкском, Соль-Илецком городских округах и в Медногорске.