В Акбулаке прошло первое зональное совещание по проведению весенне-полевых работ

20 марта в Акбулаке прошло первое зональное совещание по организации и проведению весенне-полевых работ.

В работе участвовали первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, главы муниципалитетов, руководители сельхозпредприятий южной зоны Оренбуржья.

– От подготовки к весеннему севу, слаженной работы всех служб зависит успех не только посевной, но и всего сельскохозяйственного года. По инициативе главы региона Дениса Паслера Оренбуржье является одним из немногих регионов, где аграриям выплачивается компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений. В этом году региональная поддержка увеличена и составит 269,3 миллиона рублей, – сказал первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

В планах аграриев приобрести 127,6 тысячи тонн минеральных удобрений. Уже приобретено 52,4 тысячи тонн, или 41% от годового плана. Лидерами по южной зоне региона стали Оренбургский, Сакмарский, Саракташский, Илекский районы и Соль-Илецкий городской округ.

Глава регионального минсельхоза Сергей Балыкин отметил, что важная задача, поставленная губернатором, – обновление парка сельхозтехники. Для этого в регионе создаются все условия.

– Вопросы модернизации машинно-тракторного парка необходимо решать с привлечением всех механизмов кредитования, лизинга и мер поддержки. Через АО «Росагролизинг» сельхозпроизводители области в 2023 году приобрели 583 единицы сельхозтехники и оборудования на 3,5 миллиарда рублей. Через Оренбургскую губернскую лизинговую компанию приобретено 156 единиц техники. В 2024 году из областного бюджета акционерному обществу «Оренбургская губернская лизинговая компания» выделено 184 миллиона рублей на эти цели. Со всеми крупнейшими заводами-производителями сельскохозяйственной техники заключены соглашения о поставках техники на льготных условиях, – сказал Сергей Балыкин.

В Оренбургской области посевная площадь составляет около 4,5 миллиона гектаров. Заготовлено более 267 тысяч тонн (99%) семян яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день область в полном объеме обеспечена семенами на весенний сев 2024 года.

Также Сергей Балыкин вручил заслуженные награды за многолетний труд лучшим сотрудникам АПК региона.

16+