В Бугуруслане захоронили останки еще одного солдата Великой Отечественной войны

 

  Накануне, в Бугуруслане прошла церемония захоронения останков воина Красной Армии Порфирия Федоровича Кудряшова, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Останки красноармейца Кудряшова Порфирия Федоровича со смертным медальоном были найдены в апреле 2021 года в районе деревни Старое Рамушево Старорусского район Новгородской области. Обнаружены они поисковиками Кировского отряда «Долг» в ходе весеннего этапа Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина».

Благодаря медальону поисковикам удалось выяснить, что сержант Кудряшов Порфирий Федорович воевал в составе частей 151 отдельной стрелковой бригады 11 армии Северо-Западного фронта.

Красноармеец П.Ф. Кудряшов 1920 года рождения был призван в ряды Красной Армии из Башкирии. С 1942 года он значился в списках погибших, но не был захоронен и увековечен.

Усилиями поисковиков были найдены родственники Парфирия Федоровича в Оренбургской области. Они-то и приняли решение захоронить солдата рядом с семьей в Бугуруслане.

В церемонии приняли участие представители администрации города, члены городского Совета ветеранов, участники поисковых объединений г. Бугуруслана и Бугурусланского района, юнармейцы СОШ №3 и Лицея №1, сотрудники МО МВД РФ «Бугурусланский», представители областного Совета ветеранов, родственники П.Ф. Кудряшова.

В знак особого уважения доблести и мужеству почившего, при погребении прозвучал троекратный залп орудия.