В Бузулуке рентген-хирурги впервые выполнили операцию по установке кардиостимулятора

Рентген-хирурги Бузулукской больницы скорой медпомощи впервые на западе региона выполнили операцию по установке внутрисердечного устройства — кардиостимулятора. Об этом сообщили в областном минздраве.

Благодаря региональному министерству здравоохранения в местную поликлинику приобрели новый ангиограф. С его вводом в работу перед врачами открылись новые возможности по оказанию высокотехнологичной эндоваскулярной помощи. За 14 дней здесь провели 24 коронарные операции. Впервые на западе региона успешно выполнили экстренную операцию по имплантации постоянного кардиостимулятора 70-летней пациентке.

— Выполнили экстренную операцию, затем провели тестирование самого внутрисердечного устройства. Все показатели в норме, кардиостимулятор исправно функционирует, поддерживая ритм сердца у данной пациентки, — отметил завотделением рентген-эндоваскулярных методов диагностики и лечения Бузулукской больницы скорой медпомощи Марс Исхаков.

Раньше пациентам с жизнеугрожающим нарушением ритма устанавливали временный кардиостимулятор и бортом санавиации транспортировали в областную больницу. Теперь такой необходимости нет. На уровне областного минздрава решается вопрос о перенаправлении потоков пациентов, проживающих на северо-западе Оренбуржья, в региональный сосудистый центр на базе Бузулукской больницы скорой медпомощи.