В Бузулуке ЖКХ производит замену ветхих теплосетей на современные

Сотрудники ЖКХ Бузулука заменяют старые теплосети на современные гидроизолированные трубы с утолщенной стенкой. Некоторые участки теплотрассы не менялись более 25 лет.

Износ инженерных сетей в Бузулуке составляет около 75 %. Зимой при низких температурах на изношенных трубах увеличивается риск порывов и аварий. Все дело в том, что трубы, которые укладывали 20-30 лет назад гораздо тоньше, чем современные.

– Если старые трубы имеют толщину от 3 до 6 мм, то сейчас мы укладываем трубы с утолщенной стенкой до 8 мм и усиленной гидроизоляцией. Они менее подвержены коррозии и будут служить гораздо дольше, — рассказал директор МУП ЖКХ Александр Немков.

Минимальный гарантийный срок службы таких труб – 30 лет. В первую очередь замена производится на критически изношенных участках.

Сейчас уже заменили 45 метров трубы и установили дополнительные задвижки. На новых теплосетях устанавливается дополнительная арматура. Это делается для того, чтобы при случае порыва, поврежденный участок трубы можно было отсечь, оставив на период ремонта минимальное количество жильцов без отопления.