В День Урала губернатор Оренбуржья сообщил о мерах по сохранению реки

25 сентября – День реки Урал. В этот день глава Оренбуржья Денис Паслер на своей странице в Instagram напомнил, что в регионе вопрос восстановления реки один из приоритетных.

В Оренбурге построена современная набережная. В 2021 году работы здесь продолжаются. Глава области также подчеркнул, что Набережная «стала точкой притяжения для жителей и гостей города».

— Часто бываю здесь, так же, как жители вижу состояние реки. С первого дня своей работы в Оренбургской области вопрос восстановления реки — в числе приоритетных, — отметил губернатор.

Работы очень много. Но многое уже сделано.

— Разработана федеральная программа по сохранению и восстановлению природных комплексов, связанных с бассейном реки Урал. Мы подготовили решения по всему комплексу проблем – это строительство и модернизация очистных сооружений, экологическая расчистка русел рек и создание новых комплексов гидротехнических сооружений, — сообщил Денис Паслер.

Вопрос стоимости проектов требует поддержки федерации. Это – десятки миллиардов рублей. И поддержка есть.

— Нас поддерживает Правительство РФ, есть понимание у наших соседей — Республики Казахстан. В марте этого года министр природных ресурсов РФ Александр Козлов и министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев подписали программу восстановления экосистемы реки Урал. Надеюсь, в ближайшее время программа будет принята на уровне лидеров России и Казахстана — Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева, — рассказал губернатор Оренбуржья.

К работам тогда можно будет приступить уже в следующем году.

— Именно тогда с федеральной финансовой поддержкой в 2022 году мы сможем приступить к полноценной реализации программы, — отметил глава области.

Но уже сегодня сделано немало. Только в этом году было очищено свыше 600 км берегов Урала. Вывезено почти 2 тысячи кубометров мусора.

— Рад, что к этому важному делу вы активно подключаетесь. Знаю, как это важно для жителей нашего региона — почти под каждым постом вижу ваши комментарии о судьбе Урала, — подчеркнул Денис Паслер.