В Гае запущено современное производство стальных трубчатых радиаторов

Сегодня, 2 марта, губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор завода «Рифар» Александр Пеньков приняли участие в символическом запуске производства стальных трубчатых радиаторов под брендом «Tubog». В новый цех завод инвестировал больше 1 млрд рублей. Из них 420 млн рублей составил заем федерального Фонда развития промышленности.

— Новая производственная линия – это крупный импортозамещающий проект завода. В него вложены серьезные инвестиции, больше 40% из них составляет заём Фонда развития промышленности. Это новый уровень развития предприятия и новый потенциал для роста. Компания уже сейчас постоянно растет по объему выручки и показателям средней заработной платы, которая в настоящее время превышает 60 тысяч рублей. Сотрудникам обеспечены достойные условия труда и возможность работать на самом современном оборудовании, повышать свои компетенции. Имея такие производства, как «Рифар», Оренбургская область может конкурировать не только на российском, но и на международных ранках промпродукции, а также наращивать человеческий капитал, — отметил Денис Паслер.

Раньше более половины радиаторов этого типа в Россию поставляли из Германии, Италии, Чехии и Финляндии. После выхода на полную мощность «Рифар» планирует стать крупнейшим производителем этой продукции в России. В планах – нарастить выпуск до 800 тысяч секций или 66 тысяч готовых стальных трубчатых радиаторов в год.

Правительство области и лично губернатор Денис Паслер поддержали инициативу завода и помогли ему войти в программу поддержки от федерального Фонда развития промышленности. Предприятие закупило современное оборудование для нового цеха. Создано 128 рабочих мест. В основном здесь работают технологи, операторы автоматических линий и окрасочно-сушильных агрегатов, испытатели на герметичность и контролеры качества.

— Благодаря займу ФРП в Оренбургской области открыто самое современное на данный момент крупносерийное производство отечественных трубчатых радиаторов. Это позволит нам занять до трети российского рынка, потеснив зарубежных производителей. Стальные трубчатые радиаторы – новое, но очень значимое для нас направление. Более 190 стандартных цветовых решений и свыше 6000 их оттенков, большой размерный ряд делают их эстетически привлекательными для использования в дизайн-проектах жилых помещений и общественных пространств. При этом цена наших радиаторов на 10-12% ниже импортных аналогов, – рассказал генеральный директор АО «Рифар» Александр Пеньков.

Радиаторы Tubog изготавливают из специального отечественного типа стали, разработанного совместно «Рифар» и «Северсталью». Материал имеет повышенную стойкость к коррозии. Секции радиаторов надежно сварены лазером. Это инновационный метод сборки, который создает утолщенные швы, чего не добиться другим способом. В итоге удается сделать прочное отопительное оборудование, которое легко переносит высокое давление системы теплоснабжения. «Рифар» гарантирует бесперебойную работу своей продукции в течение 25 лет.

Все соединения стальных трубчатых радиаторов Tubog проверяются по мировым стандартам. Для этого на заводе оборудована передовая рентген-лаборатория. Она позволяет проводить многоступенчатые испытания.

Стальные трубчатые радиаторы доступны в крупнейших оптовых компаниях-поставщиках систем отопления, в магазинах строительно-отделочных материалов, например, в «Леруа Мерлен». География – от Владивостока до Калининграда.

Гайский завод «Рифар» работает на отечественном рынке с 2002 года. Компания выпускает высококачественные биметаллические и алюминиевые секционные радиаторы отопления. Они подходят для эксплуатации в климатических условиях России и стран СНГ как для индивидуальных домов, так для центрального отопления многоэтажек.

В 2022 году завод произвел 11 млн радиаторов. Штат сотрудников насчитывает почти 1000 человек.

12+