В Гайском доме-интернате обновили площадку в «Доме Совы»

В Гайском детском доме-интернате на обновленной площадке продолжила работу сенсорно-динамическая комната «Дом Совы». Здесь маломобильные воспитанники​ эффективно осваивают двигательные навыки.

Благодаря разнообразному использованию снарядов, у детей развивается не только физическая сила, но и телесная пластика, ловкость, баланс и координация.

На спецплощадке «Дома Совы» ребята вместе с психологом выполняют специально разработанную для них программу: нагружают зрение, слух, тактильное восприятие и вестибулярный аппарат. А еще кувыркаются, кружатся и раскачиваются.

Для каждого воспитанника составлен индивидуальный маршрут, который состоит из различных снарядов. Все снаряды-приспособления подвешены в воздухе. Именно такой способ во много раз повышает эффективность занятий. Здесь можно скорректировать нарушения моторики, мышления, восприятия, психоэмоциональной сферы. А также учить детей осознавать себя в пространстве – лучше понимать свое тело и чувствовать его границы.

— Очень важно то, что ребята активны во время занятий, так как сенсомоторная интеграция формируется только во время намеренных движений, — комментируют специалисты.

Детям очень нравится заниматься в «Домике Совы», ведь здесь они получают заряд положительных эмоций и интересные, яркие, новые ощущения.