В Избиркоме Оренбуржья подвели итоги выборов Президента России

Абсолютную поддержку жителей Оренбургской области получил действующий Президент России Владимир Путин. За него проголосовало 87, 05% избирателей — это 972 438 человек. Выборы прошли без нарушений, их результаты легитимны.

Явка – 75,18% – рекордная для региона. Всего проголосовал 1 117 621 избиратель. В пяти территориях явка превысила 90%. Это Асекеевский, Тоцкий, Кваркенский, Курманаевский и Бугурусланский районы.

— Спасибо всем оренбуржцам, кто нашел возможность принять участие в голосовании.  Кто-то сделал это на предприятии без отрыва от производства, кто-то дома. Я лично убедился, что работа на участках была организована на высшем уровне. Это отметили и международные наблюдатели, которые работали в регионе. Они посетили участки в областном центре и в районах. Эти выборы решат будущее нашей страны. Определят курс дальнейшего развития России, — сказал губернатор Денис Паслер.

По словам председателя Избирательной комиссии Оренбургской области Евгении Ивлевой, эта избирательная кампания отличалась сразу несколькими особенностями. Впервые выборы главы государства проводились три дня. При этом у избирателей была возможность выбрать не только день, но и участок для голосования.

– Хорошим помощником для наших избирателей на этих выборах стало то, что можно было легко открепиться от своего избирательного участка, в том числе через Госуслуги, и проголосовать по тому адресу, который им удобнее. Такой возможностью воспользовались более 150 000 жителей области, — сказала Евгения Ивлева.

Поступившие в дни голосования обращения носили в основном процедурный характер. Оренбуржцы чаще всего звонили на горячую линию, чтобы уточнить адрес своего участка или пригласить комиссию для голосования к себе домой.

Голосование в Оренбуржье проходило на 1553 избирательных участках, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Работали более пяти тысяч наблюдателей, в том числе впервые – блогеры-наблюдатели, которые на протяжении всех трёх дней вели прямые репортажи.

Фото: РИА56

18+