В кинотеатрах Оренбургской области QR-коды вводить не будут

Глава министерства цифрового развития Оренбургской области Денис Толпейкин рассказал в внедрении и порядке проверки QR-кодов в регионе.

Напомним, с 1 ноября государственным и муниципальным организациям, осуществляющим театральную и концертную деятельность, разрешено оказывать услуги зрителям только при предъявлении посетителем QR-кода, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 или перенесенное в течение последних 6 месяцев заболевание. Тех, у кого нет кода, будут пускать только при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа до посещения.

В ведомстве уточнили, что выдаваемая после получения второго компонента прививки от COVID-19 справка документом для пропуска в госучреждения культуры не является.

По словам Дениса Толпейкина, в области отработали вопрос внедрения QR-кодов на основе опыта других регионов. Для того, что пройти в учреждение культуры, оренбуржцам нужно будет предъявить QR-код в электронном виде с экрана мобильного устройства на портале госуслуг. Позднее будет проработан вопрос предоставления QR-код в распечатанном виде. За бумажным вариантом документа нужно будет обращаться в МФЦ или учреждения соцзащиты.

В ведомстве отметили, что пока коды введут только в государственных учреждениях культуры. На кинотеатры новая ограничительная мера распространяться не будет.

 

Фото: static.kinoafisha.info