В Красногвардейском районе обновлены фельдшерско-акушерские пункты

Обновленные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) открыли свои двери в поселке Юговка и деревне Нижнеильясово. Сегодня медучреждения посетил Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Олег Димов, который специально приехал в район в рамках региональной недели.

В Юговском ФАПе в 2021 году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и нацпроекта «Здравоохранение» проводился комплексный капитальный ремонт общей стоимостью 2,557 млн рублей. Медучреждение обслуживает 394 сельчан.

В Нижнеильясовском ФАПе стоимость ремонта составила 3,079 млн рублей. Подрядчик произвел ремонт фасада и цоколя здания, а также входной группы, ремонт пола, замену дверей и окон. Была утеплена кровля, заменен водопровод, канализация и сантехника и многое другое. Медицинский пункт обслуживает два села, численностью в 241 человек.

В рамках этой региональной программы в Оренбуржье за год построены 16 ФАПов и 4 врачебные амбулатории, 109 ФАПов и 16 врачебных амбулаторий капитально отремонтированы.

Олег Димов отметил, что в следующем году в Оренбуржье продолжится масштабная модернизация первичного звена.

– Мы очень серьезно относимся к восстановлению сельской медицины, к открытию новых ФАПов. В 2022 году в регионе появятся 36 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий в 18 муниципальных образованиях области. «Единая Россия», подготавливая проект бюджета, уделяет особое внимание здравоохранению. Более 10 млрд рублей будет выделено на эту сферу в следующем году. Уверен, что обновление медицинских объектов Красногвардейского района – это очень важное событие в жизни сельчан. Это, несомненно, позволит улучшить условия оказания медицинской помощи, а также повысить ее качество и доступность, — подчеркнул депутат Госдумы.

Секретарь Регионального отделения Партии вместе с главой Красногвардейского района Юрием Классеном, депутатом Законодательного Собрания Олегом Лактионовым пообщались с медработниками и проверили состояние социально значимых объектов. Обновленные фельдшерско-акушерские пункты оснащены всем необходимым для работы, местные жители активно обращаются в медучреждения за помощью.

– Социальная ориентированность бюджета на 2022 год и ощутимая поддержка партии «Единая Россия» таких программ, как «Модернизация первичного звена здравоохранения», дает нам уверенность в реальном улучшении качества оказания медицинских услуг жителям Красногвардейского района. В 2021 году был отремонтирован еще один фельдшерско-акушерский пункт в селе Новоюласка, завершаются работы по установке нового модульного ФАПа в поселке Свердловский. В 2022 году намечено строительство модульного ФАПа в поселке Пролетарка и комплексный капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов в селе Токское и деревне Верхнеильясово. На все работы выделено около 12 миллионов рублей, – отметил глава Красногвардейского района Юрий Классен.