В Курманаевском районе мужчина набросился на полицейских с топором

Ему не понравилось, что стражи порядка пришли к нему в дом, подозревая мужчину в проникновении в чужое жилище.

Полицейские получили сигнал, что в одном из сел района мужчина пытался незаконно проникнуть в соседский дом. Но к моменту приезда следственно-оперативной группы он уже был у себя дома. Увидев полицейских, сельчанин схватил топор и агрессивно пригрозил пустить его в дело против стражей порядка. Уговоры не подействовали, против злоумышленника пришлось применить силу. Подозреваемого в проникновении в чужой дом задержали и доставили в отделение.

— В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, не согласными с действиями представителей закона. Часть таких граждан считают возможным не подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников, зачастую с применением насилия.
Между тем в действующем уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, за применение насилия в отношении представителя власти статьей 318 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, — прокомментировал председатель Общественного совета при Отделении МВД России по Курманаевскому району Иван Козин.