В Кувандыке предприятие сбрасывало сточные воды в озеро Безымянное

В Оренбургской области предприятие сбрасывало хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды в озеро.

ООО «ЭнергоРесурс» оказывает услуги в сфере водоотведения на территории Кувандыкского городского округа. Межрайонная природоохранная прокуратура и специалисты министерства природных ресурсов области во время проверки в деятельности данной организации выявили нарушения.

Компания сбрасывала сточные воды в озеро Безымянное. При этом допускалось превышение показателей ряда загрязняющих веществ в очищенных сточных водах на выпуске в озеро.  Расчеты нормативов допустимых сбросов отсутствовали. Не смогли предоставить в организации и декларацию о воздействии на окружающую среду. Также не произведена оценка воздействия деятельности на биоресурсы и среду их обитания. Не рассчитан ущерб, наносимый деятельностью водным биологическим ресурсам и среде их обитания.

В отношении ответственного должностного лица организации и самого юридического лица возбудили дела об административных правонарушениях.

Нарушителям назначили наказания в виде предупреждений и штрафов на общую сумму 198 тысяч рублей.

Кроме того, в адрес руководителя внесено представление. По результатам его рассмотрения ООО «ЭнергоРесурс» принял меры к устранению выявленных нарушений закона.

Как сообщили в областной прокуратуре, за фактическим устранением всех выявленных нарушений надзорное ведомство установило контроль.