В лицее №7 Оренбурга завершили капитальный ремонт

В оренбургском лицее №7 завершились ремонтные работы. Образовательное учреждение закрыли на ремонт из-за аварийного состояния после приемки к учебному году 20-21. Работы по снятию аварийности закончили в мае текущего года. После управление образования администрации города приняло решение о проведении в здании капремонта.

— Здание не ремонтировалось много лет. Работы планировалось закончить до начала нового учебного года, но срок их выполнения пришлось продлить в связи с возникновением трудностей при поиске подрядчика, — отметила директор МОАУ «Лицей №7» г. Оренбурга Наталья Пушкарева. — На сегодняшний день в лицее обновлен фасад, отремонтированы кабинеты и рекреации, актовый и спортивный залы, отопление, система электро- и водоснабжения, канализация.

Все работы контролировал исполняющего обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин. Ремонт завершили в установленные сроки. В спортивном зале полностью замененили полы и систему освещения. Из-за неудовлетворительного состояния ливневых труб, расположенных вдоль стен спортзала, вода скапливалась на крыше и протекала по стенам с внутренней стороны. Во время проведения капремонта ливневки заменили, привели спортзал в нормативное состояние, обновили спортивный инвентарь. Преобразился и актовый зал. Здесь заменили освещение, систему отопления, напольное покрытие, обновили аварийный выход.

В рамках капремонта в лицее отремонтировали лестницу, ведущую на второй этаж. На лестничных маршах установили новые перила. Обновили медицинский кабинет. Во всех учебных классах появились новые полы, интерактивные доски, проведены холодная и горячая вода.

— В этом году лицею исполняется 45 лет, Эту юбилейную дату мы встретим в отремонтированном здании. Такие перемены, несомненно, радуют преподавателей и детей. Мы готовы к приему ребят, находиться в здании безопасно, — добавила директор лицея.

Как отмечает замглавы Оренбурга по соцвопросам Елена Иванова, почти 900 учеников вернутся в родные стены после окончания осенних каникул.

— На ремонт здания из федерального, регионального и городского бюджетов было направлено более 53 млн рублей. Работы шли больше года, сейчас они завершены. В лицее сделано все для того, чтобы ребёнок с радостью ходил на уроки и получал удовольствие от процесса обучения, — отметила Елена Иванова.