В мэрии Оренбурга объяснили рост тарифа за проезд в общественном транспорте

В администрации Оренбурга прокомментировали повышение тарифов за проезд в муниципальном общественном транспорте. Напомним, что стоимость проезда с 16 мая теперь составляет 30 рублей.

О причинах повышения цены за проезд рассказала начальник городского управления пассажирского транспорта Оксана Малышева. Она отметила, что цена выросла в том числе для качественного содержания автобусов и троллейбусов. Также она подчеркнула, что это вынужденная мера.

— Причина — не бизнес, а именно качество перевозок. Поэтому предприятию нужно зарабатывать на ремонт и содержание транспорта, — рассказала Оксана Малышева в эфире областного государственного телевидения в программе «Телевышка».

Также Малышева напомнила, что с 2018 года цена на муниципальном транспорте составляла 20 рублей за поездку. А с 2020 года – 21 рубль. Между тем себестоимость перевозки одного пассажира составляет 110 рублей на троллейбусе и 56 рублей на автобусе, сообщила начальник управления гортранспорта. И стоимость проезда в Оренбурге одинакова с уровнем цен в ПФО.

Напомним, что с 16 мая стоимость проезда в автобусах и троллейбусах муниципального пассажирского транспорта теперь составляет 30 рублей. На каких маршрутах повысилась цена за проезд можно посмотреть здесь.