В Минфине рассказали подробнее о возможностях цифрового рубля

В Минфине объяснили, зачем нужен цифровой рубль. Об этом пишет Российская Газета.

Введение цифрового рубля — развитие современных технологий. На недавнем форуме банкиры заявили, что у цифрового рубля есть несколько возможностей. Например, его можно маркировать и использовать для соцвыплат и госзакупок.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов сказал, что цифровой рубль делается не для банковской системы. Тестирование начнется в 2022 году, после его выпустят в обращение.

Предполагается, что россияне, компании и госорганы могут  обменивать наличные на цифровые рубли и зачислять деньги на электронные кошельки. Кошельки разместятся в платежной системе Банка России.

-Пока мы не видим никаких препятствий к внедрению цифрового рубля, тем не менее, сначала мы проведем тестирование. Оно будет проходить в несколько этапов и предусматривает разные сценарии и различные виды операций. По результатам этого пилотного проекта будет разработана дорожная карта по внедрению цифрового рубля, а также необходимые поправки в законодательство, — прокомментировала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.