В Минобороны РФ рассказали о подвиге оренбуржца Ильнура Яппарова

О подвиге Ильнура рассказали в Минобороны РФ в начале мая. Жители села Новочеркасск Саракташского района на портрете узнали своего земляка.

РИА56 связалось с дядей Ильнура – Альмиром Рафиковым, который рассказал о герое.

Ильнур Яппаров родился и вырос в селе Новочеркасск. Закончил 9 классов местной школы, потом поступил в оренбургское училище на сварщика, затем ушел в армию, после остался служить по контракту в Тоцком, потом в Чебаркуле. Оттуда уехал на спецоперацию на Украину.

— Сестра увидела фотографию Ильнура в сообщении от Минобороны. Сначала мы очень испугались, потому что даже не прочитали о подвиге, подумали о плохом. Потом, конечно, очень обрадовались, — поделился Альмир Хуппуллович. – Я воспитывал Ильнура с детства. Он очень справедливый, хороший, добрый человек. Ждем его возвращения домой.

Ильнуру 30 лет, дома его также ждут супруга и двое детей.

А вот что рассказали в официальном сообщении Минооборны РФ:

«Сержант Ильнур Яппаров в составе отделения выполнял боевую задачу по сопровождению российской воинской колонны, развивающей наступление на позиции украинских националистов. Радикалы, отступая, заминировали дороги, ведущие к их позициям.

В ходе движения колонны головная машина въехала на заминированный участок и получила повреждения от подрыва мины. Экипаж подбитой машины сообщил по средствам связи, что ранен и не может самостоятельно выбраться.

Сержант Яппаров вместе с военнослужащими отделения в пешем порядке выдвинулись по минному полю к машине и, рискуя жизнью, на руках вынесли раненных военнослужащих ĸ основным силам колонны.

Благодаря мужеству и героизму сержанта Ильнура Яппарова все пострадавшие были эвакуированы из подбитой машины».

Фото: tvzvezda