В минздраве Оренбуржья прокомментировали видео с ползающим пациентом больницы Медногорска

В Оренбургской области пользователи социальных сетей обсуждают инцидент, произошедший в больнице Медногорска. Посетители сняли и выложили в сеть видео с пациентом, ползущего по полу на руках и коленях.

Многие пользователи, к сожалению, не разобравшись в ситуации, сразу обвинили во всех смертных грехах врачей, которые отказали мужчине в инвалидной коляске. Дескать, поэтому бедолаге и пришлось добираться до кабинета врача на четвереньках. Отметим, что это не так. Пациент, действительно, полз с помощью рук и ног, но только потому, что, с его слов, ему так удобнее, быстрее, и он делает так всегда. Врачи Медногорска предложили на входе в больницу ему коляску, но он отказался.

— Гражданин, указанный на видео, обеспечен органами социальной службы средством передвижения — коляской. Однако данным видом передвижения не пользуется, так как выбирает для себя более привычный способ. При посещении городской поликлиники, ему и его сопровождающей, сотрудниками больницы было предложено воспользоваться коляской, однако гражданин отказался от предложенной помощи. У него есть наколенники, налокотники и перчатки, которые помогают ему при движении. Больница Медногорска обеспечена всем необходимым для создания более комфортных условий оказания медицинской помощи маломобильной категории граждан, — прокомментировали в региональном минздраве.

Скриншот с видео ТК «Типичный Оренбург»