В минздраве Оренбуржья рассказали об основных симптомах заражения «омикроном»

В министерстве здравоохранения Оренбургской области рассказали об основных симптомах заражения штаммов коронавируса «омикрон».

Как рассказали в ведомстве, основными симптомами при заболевании «омикроном» являются вовсе не потеря обоняния. В данном случае симптомы более схожи на ощущения при ОРВИ. Человек чувствует слабость и сильные головные боли. У некоторых отмечается низкая температура, а у детей «омикрон» вызывает высыпания.

Инкубационный период у нового штамма всего 3-6 дней. Есть вероятность появления симптомов уже на следующий день после контакта с инфицированным. Стремительный рост числа заболевших в ряде стран говорит о сокращении инкубационного периода по сравнению со штаммом «дельта».

Тест на коронавирус следует сдавать через 6 дней, то есть в конце инкубационного периода. Тогда увеличивается вероятность положительного результата.

В минздраве также напомнили, что основной защитой от «омикрона» является вакцинация. Записаться на прививку можно по номеру 122 или через портал госуслуг.