В Москве прошла встреча участников клуба оренбургского землячества

В Московском доме национальностей прошла встреча участников клуба оренбургского землячества. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Участниками мероприятия стали руководитель Представительства, Постоянный представитель губернатора Оренбургской области при Правительстве РФ Андрей Цыкун, заместитель руководителя представительства Светлана Бокарева, а также группа уроженцев нашего региона, обучающихся и работающих в столице. Во время встречи обсудили итоги года.

— Пандемия коронавируса отрицательно отразилась на деятельности нашей общественной организации. Сегодня ситуация меняется к лучшему. И мы впервые за два минувших года встречаемся очно, с соблюдением всех мер профилактики, — отметил руководитель молодежной секции землячества Андрей Семенов.

Руководитель землячества Вячеслав Рябов поздравил собравшихся с 87 годовщиной образования Оренбургской области и с наступающими новогодними праздниками.

Андрей Цыкун подчеркнул, что в 2021 году во взаимодействии с землячеством представительство содействовало привлечению инвесторов в экономику региона.

Ответственный секретарь землячества Виктор Шабрин напомнил, что в уходящем году отмечались знаковые для страны и столицы даты — 80-летие начала контрнаступления советских войск под Москвой, в котором также участвовали воины стрелковых дивизий и бригад из Оренбургской области; 60-летие первого в мире пилотируемого полета в космос, которое осуществил выпускник Оренбургского военного авиационного училища летчиков Юрий Гагарин.

Он подчеркнул важность поддержания постоянной связи с родным краем, оказания жителям региона конкретной помощи, а также пропаганды в Москве социально-экономических достижений области, прославления известных фронтовиков, героев космоса, политиков — уроженцев Оренбуржья.

— За последние несколько лет члены землячества подготовили и выпустили книги об оренбургском периоде жизни первого космонавта планеты, Герое Советского Союза Ю.А. Гагарина, о бывшем председателе Правительства РФ В.С. Черномырдине, о Герое Советского Союза, прославленном фронтовике-разведчике и писателе В.В. Карпове, о выпускниках ОВВАУЛ, ставших Героями Советского Союза, Героями России и Героями Социалистического труда, о бывшем заместителе министра Министерства черной металлургии СССР А.М. Воронове и другие издания, — сообщили в региональном правительстве.