В областном центре прошел выборный круг Оренбургского войскового казачьего общества

Сегодня, 10 декабря, в областном центре прошел отчетно-выборный круг Первого отдела Оренбургского войскового казачьего общества.

На повестке заслушаны отчеты о проделанной работе атамана Сергея Слепова, а также Совета стариков, контрольно-ревизионной комиссии и других структур отдела.  Во время круга состоялись выборы атамана. Из трех кандидатур на данную должность избрали полковника Сергея Слепова.

В работе круга принял участие министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев. Заместитель председателя правительства зачитал приветствие губернатора Дениса Паслера.

— Оренбургские казаки столетиями с честью служили Отечеству. Пограничная линия, которую они охраняли, составляла около двух тысяч километров. Наши казачьи соединения отличились в Отечественной войне 1812 года, в Первой мировой войне, проявив мужество, храбрость и отвагу. За годы Великой Отечественной войны тысячи казаков Оренбургского казачьего войска были награждены орденами и медалями, а 11 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В этом году мы отмечаем 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска. Я поздравляю вас с этим событием, — говорится в приветствии губернатора.

Игорь Сухарев отметил, что постановлением регионального правительства утвержден план мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества. Особое внимание в нем уделяется работе с молодым поколением казаков. На поддержку российского казачества планируется дополнительно выделить порядка 17 млн рублей. Сейчас в план готовятся необходимые изменения. Также образована рабочая группа по созданию в регионе Губернаторского казачьего кадетского корпуса.

— В этом году была проделана большая работа по перерегистрации уставов казачьих обществ. Оренбуржье стало одним из первых субъектов РФ, где полностью завершена эта работа. Во многом это произошло благодаря тесному взаимодействию органов исполнительной власти и казаков, — подчеркнул вице-губернатор.