В ОГАУ прошла онлайн-встреча с учащимися агроклассов

В Оренбургском государственном аграрном университете в онлайн-формате прошла конференция по вопросам работы профильных агроклассов. Об этом сообщили в региональном минсельхозе.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Оренбургской области Владимир Катайцев, а также специалисты Министерства труда и Министерства образования региона, преподаватели университета.

В настоящее время на сельхозпредприятиях трудятся 37 тысяч человек. Еще 13 тысяч работают на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. АПК остается одним из крупнейших секторов экономики нашей области и нуждается в молодых кадрах.

— Наиболее востребованными являются кадры рабочих профессий. Так, в хозяйствах области остаются открытыми вакансии 250 механизаторов, 65 водителей, 78 животноводов, 62 операторов машинного доения коров и более 100 прочих специальностей, — рассказал Владимир Катайцев.

Заместитель министра подчеркнул, что обучение в агроклассах является одним из важных этапов профориентационной работы с целью решения задач кадрового обеспечения АПК нашего региона.