В Оренбург 15 ноября доставили ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского

Сегодня в Оренбургскую епархию прибыл ковчег с честными мощами преподобного Сергия Радонежского, сообщили в пресс-службе епархии. В течение недели оренбуржцы могут попросить у святого заступничества, исцеления и помощи в различных нуждах и бедах.

Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.

— С 15 по 17 ноября помолиться перед мощами великого угодника Божия можно будет в любое время в храме преподобного Пимена Угрешского (Оренбург, ул. Пролетарская, 290 Б, возле стадиона «Оренбург» и Центра дзюдо). Далее с 18 по 21 ноября ковчег со святыней будет находиться в Никольском кафедральном соборе (Оренбург, ул. Чкалова, 8), — рассказали в епархии.

Святого Сергия издревле называют всея России Чудотворцем. Множество людей, помолившись у его мощей, получили исцеление и помощь в различных нуждах и бедах. Преподобному Сергию молятся об учебе и перед экзаменами. Также святому Сергию молятся за воинов.

Кстати, ковчег посетил уже более 60 епархий, и Оренбургская стала последней в этом списке. Общая протяженность маршрута превышает 30 000 км.

Фото: Оренбургская епархия.

18+