В Оренбурге 28 ноября пройдет форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

В Оренбурге 28 ноября пройдет форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

ХVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана – одна из ключевых площадок для укрепления двусторонних отношений, расширения деловых контактов и общения представителей власти и бизнеса двух государств.

Делегации стран возглавляют заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук и заместитель Премьер-министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин. В Оренбург приедут представители регионов России и Казахстана.

— Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана направлен на укрепление трансграничных связей, и Оренбургская область вписана во многие вопросы повестки. Одним из главных событий Форума станет заседание Российско-Казахстанского делового совета, где рассмотрят новые возможности межрегионального торгово-экономического сотрудничества. На четырех панельных сессиях эксперты оценят транспортно-логистический потенциал двух стран, перспективы управления кооперационными проектами в современных условиях, вопросы цифровизации городской инфраструктуры, развития и поддержки молодежных бизнес-проектов, — рассказали в региональной пресс-службе.

Участникам предстоит также обсудить  действующие инфраструктурные ограничения и варианты по их преодолению, вопрос состояния пограничных пунктов пропуска на автомобильных дорогах, в том числе на оренбургском участке российско-казахстанской границы. Оренбургская область представит предложения по и реновации станции Илецк-1 – по организации на ключевом направлении грузоперевозок по железной дороге более быстрого досмотра грузов с использованием новых технологий; по тарифной политике на транзитных маршрутах по странам Центральной Азии.

Все деловые площадки форума начнут работать с  10 часов. Организаторами площадок выступают Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Внешнеторговая палата Республики Казахстан, Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Российский союз промышленников и предпринимателей, Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерство цифровизации, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Отдельная панельная сессия  будет посвящена вопросам развития и поддержки молодёжных проектов. Во второй половине дня состоится пленарное заседание, которое будет посвящено преодолению инфраструктурных ограничений международной торговли. Пройдут встречи руководителей акиматов, губернаторов приграничных территорий и бизнеса. Запланировано подписание двусторонних документов.

16+