В Оренбурге 40 лет назад открыли памятник Юрию Гагарину

Это произошло 12 апреля 1986 года. Тогда отмечали 25-летние первого полета человека в космос. Авторы — скульптор из Москвы Юрий Чернов, архитектор Гарольд Исакович.
Высота монумента 4 метра. Фигура Юрия Гагарина одетого в комбинезон военного летчика выполнена из бронзы. Постамент из гранита, на нем высечен автограф Гагарина.
Сходство с обликом первого космонавта отмечала его вдова, Валентина Ивановна. С тех пор этот памятник, одна из визитных карточек Оренбурга, узнаваемый символ города.
Накануне Дня космонавтики монумент привели в порядок. Напомним, что он расположен на одноименном проспекте.
Во время обработки рабочие очистили памятник специальным раствором. И все это смыли теплой водой.
После зимы в областном центре стали приводить в порядок городские памятники. Всего должны помыть 54 монумента. Первый этап работ завершат в начале мая.

Фото: Риа-56, администрация Оренбурга
12+



