В Оренбурге дорожная разметка на ул. Володарского приведена в нормативное состояние

Ранее проезжая часть ул. Володарского не соответствовала требованиям ГОСТа для нанесения разметки 1.3 (двойная сплошная линия разметки), сообщили в администрации Оренбурга.

Дизайн-проект улицы разработала АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области». Специалисты пришли к выводу, что в определенных местах на Володарского наблюдается избыточная ширина проезжей части, которая используется под стихийную парковку.

— Мы решили, что можно применить общемировую практику так называемой «городской диеты», когда излишние полосы упраздняются и отдаются под тротуары, озеленение, велодорожки. Соответственно, мы предложили решение сделать три полосы, одна из которых будет организована либо для реверсивного движения, либо для поворота налево, и парковочные карманы с двух сторон, — рассказал главный архитектор предприятия Евгений Попов.

Сейчас ширина дорожного плотна улицы Володарского составляет 11,5 метра — на полметра уже, чем до проведения ремонтных работ. На улице организованы две широкие полосы вместо трех для движения транспорта в обоих направлениях с возможностью разъехаться. Ширина каждой полосы составляет 5,5 метров. Размер укладывается в допустимые параметры — минимальная ширина в соответствии с ГОСТом не должна быть менее 3,75 м. Кроме того, на улице появилась велодорожка.