В Оренбурге ежедневную стоимость питания в детских садах подняли до 182 рублей

 В Оренбурге городская администрация объявила конкурс на услуги по организации питания воспитанников детских садов на предстоящий год, подняв ежедневную стоимость питания на ребенка до 182 рублей.  Об этом сообщает мэрия города.

Увеличить стоимость питания детей стало возможным за счет повышения ежемесячной родительской платы. Которая, в свою очередь, оставалась практически стабильной с 2006 года.

Замглавы города по соцвопросам Елена Иванова отмечает, что с учетом набора продуктов питания на 1 день, а также норм продукции в граммах, выполнить обязательные требования СанПиН по питанию в дошкольных образовательных организациях невозможно.

— В последнее время подорожали продукты, соответственно ежедневная стоимость производства блюд тоже выросла, — говорит Елена Иванова.

Для организации питания в дошкольных учреждениях, рассуждает замглавы, необходимо продукты закупить, обработать, учесть транспортные расходы и заработную плату, медицинское обслуживание работников пищеблоков.

—  Сумма в 153 рубля, на которую необходимо обеспечить малышей сбалансированным  пятиразовым питанием с учетом потребностей детского организма,  не позволяет покрыть эти расходы. Однозначно, увеличение ежедневной стоимости до 182 рублей позволит улучшить качество питания детсадовцев, — сказала Елена Иванова.

Тариф принят на ближайшие 2 года.