В Оренбурге горячим питанием охвачено 90% школьников

В Оренбурге горячим питанием охвачено порядка 90% школьников. Этот результат колеблется на протяжении учебного года, но остается стабильным уже последние 3 года, сообщают в мэрии города.

На начало учебного года в образовательных учреждениях Оренбурга наблюдается ежегодная цифра охвата, и об уменьшении числа питающихся говорить нельзя. Это подчеркивает начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко.

—  Говорить о том, что охват питания упал с начала года на 10% не совсем корректно. Цифры мониторинга зависят от многих факторов и подвижны всегда. К примеру, в некоторых образовательных организациях охват на сентябрь составляет 99%, а в других — 90%. Динамика меняется ежемесячно. Как правило, причинами для отказа от питания может служить заболеваемость ребенка в этот период, сменность занятий или финансовое состояние семьи, — сказала Лариса Бебешко.

На сегодняшний день в Оренбурге все дети начальных классов получают горячее питание один раз в день. 90% учеников с 5 по 11 класс питаются за родительскую плату и дотацию из областного и местного бюджетов в размере 13 рублей.

Кроме того, 1700 детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Оренбурге, обеспечены бесплатным школьным питанием. Из них 169 детей, которые находятся на домашнем обучении, получают компенсацию. Также питанием обеспечен 101 ребенок из многодетных семей, матери которых награждены муниципальной медалью «Материнская Слава».

В управлении образования администрации Оренбурга сообщили, что семьи из группы социального риска взяты на контроль социальными педагогами школ. Для таких детей будет введена талонная система на бесплатное питание. Средства на эти цели будут направлены из городского бюджета.