В Оренбурге из-за погодных условий потребление тепла в декабре увеличилось на 40%

В Оренбурге в платежный период декабря, т.е. c 24 ноября по 23 декабря 2022 года, из-за похолодания в среднем на 40% увеличилось потребление тепловой энергии. Об этом сообщает АО «ЭнергосбыТ Плюс», основываясь на показаниях общедомовых счетчиков.

Среднесуточная температура в этот период была на 10 градусов ниже температуры ноябрьского периода, и на 5 градусов холоднее, чем в это время в 2021 году.

Это повлияло на увеличение платы за отопление в декабре. Также на изменение суммы в квитанции повлияла и индексация тарифов. Поэтому увеличение платы за тепло для домов с ОДПУ в Оренбурге в декабре по сравнению с ноябрем в среднем составит 50%.

— Помимо этого, в Оренбурге специалистами «ЭнергосбыТ Плюс» выявлен ряд домов, где объемы потребления ресурса значительно превысили средние значения по городу. В причинах отклонений компания уже разбирается совместно с УК, — комментирует пресс-служба администрации Оренбурга.

Справочно:

С октября 2020 года жители Оренбурга, Орска и Медногорска оплачивают отопление только в месяцы отопительного периода. Их расчет производится по показаниям общедомовых приборов учета,  в случае отсутствия счетчиков – оплата вносится равными долями по нормативу.

12+