В Оренбурге из-за угрозы обрушения «Атриума» ввели режим повышенной готовности

В Оренбурге движение транспорта и пешеходов из-за угрозы обрушения котлована «Атриум» ограничили. В городе введен режим повышенной готовности. Постановление подписал еще 15 сентября первый заместитель главы города Сергей Салмин. 

В администрации Оренбурга назвали адреса зоны границ проблемных участков:

— Ул. Советская, 48, на котором расположен Дом офицеров, и ул. Советская, 50, где расположен котлован «Атриум». Проход в этом месте для пешеходов будет ограничен – нельзя будет ходить по четной стороне ул. Советской между зданиями № 50/15 на ул. Советской/Володарского и № 48 на ул. Советской, — сообщает мэрия Оренбурга.

Кроме того, в центре города ограничили движение пешеходов и по нечетной стороне ул. Пролетарской.

— Это ул. Пролетарской между зданиями № 35 и № 37а. И на ул. Пролетарской от ул. Володарского до ул. Краснознаменной будет временно ограничено движение транспортных средств, — уточнили в мэрии.

Причиной введения режима повышенной готовности стала угроза обрушения здания Дома офицеров, сообщили в администрации. Именно со стороны улицы Пролетарской. Обнаружен сдвиг грунта с откосов внутрь котлована. Есть угроза и для исторических зданий в центре Оренбурга. Обрушение Дома офицеров может произойти в любой момент.

— Сложилась критическая ситуация. Обрушение Дома офицеров может произойти в любой момент. Экспертами зафиксировано осыпание кромок котлована со стороны ул. Пролетарской. И непринятие мер по ликвидации котлована представляет угрозу пешеходному тротуару. При обрушении котлована вместе с тротуаром могут пострадать люди, — сообщает пресс-служба мэрии.

Сейчас администрацией проводятся экстренные работы по ликвидации котлована. Для этого будет привлечена подрядная организация.