В Оренбурге на родительском собрании главной темой стала безопасность детей на праздники

Накануне в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко прошло областное родительское собрание.

Главный вопрос — обеспечение безопасности детей в новогодние и рождественские праздники.

— С начала года на территории Оренбургской области произошло 9 569 пожаров, на которых, к сожалению, погибло 124 человека. Травмы различной степени тяжести получили 122 человека, — рассказала старший инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Оренбургской области Анна Бунт.

Особое внимание родительской общественности было обращено на пожары с участием детей. К сожалению, на 55 подобных пожарах погибло 6 детей и травмы различной степени тяжести получили 10 несовершеннолетних.

Государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Сергей Ефанов акцентировал внимание на безопасности детей на водных объектах в зимний период.

— Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра взрослых. Родители не должны забывать, что именно на них лежит ответственность за здоровье и безопасность их ребенка, — подчеркнул Сергей Ефанов.

В заключение сотрудники МЧС рекомендовали родителям и представителям образовательных организаций усилить проводимую им профилактическую работу с подрастающим поколением.