В Оренбурге заменили неприжившиеся рябины

В Оренбурге в установленные сроки подрядчик за счет собственных средств выполнил работы по замене саженцев, не перенесших суровые условия зимы.

Как сообщили в администрации Южного округа, сейчас проводится плановое весеннее обследование зеленых насаждений. Деревья, которые не прижились, в рамках гарантийных обязательств заменят на новые. На данный момент провели замену рябин в сквере им. Лебедева и Сираева, а также по ул. Степана Разина.

— Среди обследуемых объектов и ул. М. Горького. Здесь в 2020 году были высажены 146 молодых деревьев липы мелколистной. Подрядчиками по контрактам выступили ООО «СМУ № 3» и ООО «Центр садовода». Еще один контракт в рамках комплексного благоустройства и озеленения городской территории администрация Южного округа заключила с подрядной организацией ООО «Орсис Групп» на посадку 226 крупномерных деревьев — клена, черемухи и рябины — вдоль улиц Правды и Комсомольской, — сообщили в пресс-службе мэрии Оренбурга.

Причиной гибели молодых саженцев нередко становятся вандалы. Нередко горожане портят деревья и ломают опоры, которые должны защищать от тяжести снежной массы неокрепшие стволы. Только за последние полгода в полицию направили 7 заявлений о порче деревьев. В двух случаях виновников установили и взыскали сумму причиненного ущерба, отметили в администрации города.