В Оренбурге объявили конкурс на разработку концепции жилой застройки

В Оренбурге объявили открытый архитектурный конкурс на разработку концепции жилой застройки. Речь идет об участке между улицей Мира, Загородным шоссе и проектируемыми магистралями.

Конкурс направлен на поиск лучших решений по созданию современного жилого района с необходимой инфраструктурной обеспеченностью и благоустройством территории.

Как сообщили в областном правительстве, принять участие в данном конкурсе приглашают архитекторов не только из нашего региона.

— Оренбург постепенно уходит от существовавшей десятилетиями практики застройки жилых районов типовыми многоэтажками без сопровождающего благоустройства. Мы рады, что застройщики готовы слышать обозначенные Президентом России приоритеты в сфере создания комфортной городской среды с акцентом на потребности человека. Надеемся, что практика объявления архитектурных конкурсов по инициативе собственников территорий станет для Оренбургской области постоянной, ведь она позволяет выявлять действительно лучшие градостроительные решения. Приглашаем к участию молодых архитекторов и архитекторов из других регионов, — отметила министр архитектуры области Наталья Ибрагимова.

Организует конкурс ООО Специализированный застройщик «Оренбургстрой».

Победители получат денежные призы:

— за 1 место — 1 миллион рублей;

— за 2 место — 400 тысяч рублей;

— за 3 место — 100 тысяч рублей.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте.

Фото: правительство области