В Оренбурге откроют мемориальную доску контрразведчице «Смерш» Антонине Буяновской

В Оренбурге появится памятная доска ветерану Великой Отечественной войны – сотруднику военной контрразведки «Смерш» Антонине Буяновской.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Оренбургской области, торжественное открытие состоится 16 декабря в 12.00 на углу улиц 8 Марта и Краснознаменная, 41.

Антонина Буяновская родилась 13 октября 1923 года на Украине, в селе Чаплинка Херсонской области. Когда началась война, ее включили в состав только что сформированной 51 армии работником военной цензуры.

Ее военная служба была связана с отделом контрразведки «Смерш» 51-й армии, где она прошла путь от военного цензора до сотрудника спецчасти по работе с секретными документами, носителя гостайны.

— Антонина Григорьевна прошла весь путь отдела контрразведки «Смерш» от её формирования в 1941–м до того момента, когда в 1945-м сдала в Москве документы и печати для расформирования этого соединения, — отметили в пресс-службе УФСБ региона.

После войны в 1949 году Антонина Григорьевна вместе с мужем, офицером «Смерша» Григорием Буяновским приехала в Оренбург.

16+