В Оренбурге открылись «Большие гастроли» Дзержинского театра кукол

Вчера, 6 октября, на оренбургской сцене стартовали «Большие гастроли» Дзержинского театра кукол.

Гости представили оренбуржцам спектакль «Звездный мальчик» по мотивам сказки Оскара Уайльда.  После первых показов прошла пресс-конференция.

— В этом году впервые в истории проекта «Большие гастроли» все театры нашего региона вошли в гастрольную афишу. Наши коллективы побывали в Вологде, Новороссийске, Уфе, Петрозаводске, Ижевске и, соответственно, принимали здесь, в Оренбуржье, гостей из этих городов. Для театрального сообщества возможность представлять свои спектакли в других регионах — невероятно важна. Благодаря проекту «Большие гастроли» коллективы открывают новые страницы своей творческой биографии, — сказала первый заместитель министра культуры области Алла Лигостаева.

Дзержинский театр кукол гастролирует по России, а также по ближнему и дальнему зарубежью. Но Оренбуржье труппа посетила впервые. Директор Областного театра кукол Наталья Круглова отметила, что в эти же дни оренбургские артисты выступают на дзержинской сцене.

— Мы уже успели влюбиться в ваш театр. Зрители нашего города и актеры, которые остались, в восторге от спектаклей Оренбургского областного театра кукол. Мы, в свою очередь, успели поработать на вашей сцене и заметили, что здесь очень радушные, внимательные маленькие зрители, — рассказала директор Дзержинского театра кукол Галина Демахина.

Гости рассказали о реализации в их городе программы «Пушкинская карта».  Большинство спектаклей в репертуаре дзержинского коллектива предназначены для маленьких зрителей. Чтобы привлечь в театр молодежь, труппа также готовит постановки для студентов и учащихся старших классов. Посетить их можно будет по Пушкинской карте.

— Спектакль «Мертвые души», который оренбургские артисты покажут 8 октября в Дзержинске, также доступен в рамках этого проекта, — сообщили в областном минкульте.

Фото: минкульт области