В Оренбурге открылся первый съезд онкологов региона

Первый съезд онкологов Оренбургской области начал свою работу 21 октября. Его открытие приурочено к 75-летию онкологической службы Оренбуржья, которая отмечает юбилей в эти октябрьские дни.

С приветственным словом к врачам, медсестрам, гостям съезда обратилась вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

На съезд собрались ведущие врачи-онкологи из городов и районов Оренбуржья. А также из Москвы, Уфы и Казани. Всего более 300 человек. Работа съезда запланирована, как в обычном, так и в онлайн-формате. На четырех секциях будут заслушаны около 60 докладов.

Секции посвящены работе первичного звена, сестринского звена, особое внимание будет уделено проблемам детской онкологии. Также на одной из секций врачи поговорят о проблемах отрасли, обменяются опытом.

— Работа съезда проходит в дни 75-летнего юбилея онкологической службы Оренбуржья. Мы можем подвести некоторые итоги. Служба развивается, работают высококлассные специалисты, у нас современное медицинское оборудование. Для нас важно собрать сотрудников со всей области, объединить специалистов, обменяться опытом. Выслушать интересные доклады коллег из других регионов, — отметил главный врач Оренбургского онкологического диспансера Лев Кудяков.

В Оренбуржье традиционно достаточно высокий процент онкозаболеваний. Но правительство области вкладывает немалые средства в развитие этой отрасли медицины. Пример тому открытие современного онкоцентра на востоке региона, в Орске. В этом году по предварительным данным смертность от онкозаболеваний ниже, чем в прошлом, отметила глава минздрава Татьяна Савинова.

— Для нас важно выявлять онкозаболевания на ранней стадии. В Оренбуржье мы уже делаем такие исследования, в том числе по выявлению рака легкого, — рассказала глава регионального минздрава.

Работа такого представительного форума проходит с соблюдением всех норм безопасности. У кого не было QR-кода, те участники на входе проходили экспресс-тестирование на наличие или отсутствие коронавируса.