В Оренбурге по программе «Стимул» запущен новый водовод и строят ул. Рокоссовского

В Оренбургской области реализуется программа «Стимул» федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Программа нацелена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах.

В 2021 году в Оренбурге по программе «Стимул» реконструировали и запустили в эксплуатацию водовод диаметром 800 мм от насосной станции 2-го подъема Южно-Уральского водозабора общей протяженностью 2,65 км. Реконструкцию проводили параллельно со старым трубопроводом. Его проложили в 70-80-х годах прошлого века. Новый водовод имеет пропускную способность 1 375 кубометров воды в час. Он позволил значительно улучшить качество водоснабжения в близлежащих микрорайонах.

— Проведенная в этом году реконструкция водовода позволит ввести около 450 тысяч квадратных метров нового жилья. Это улучшение жилищных условий сотни тысяч человек, – сообщил министр строительства Александр Полухин.

Еще один проект в рамках программы «Стимул» — строительство дороги по улице Рокоссовского. Этот масштабный проект разделен на несколько этапов. В 2021 году устроили примыкания к ул. Терешковой. Со стороны пр-та Победы построили кольцевое пересечение в районе ТЦ «Метро». Введение в эксплуатацию двух объектов позволяет соединить две крупнейшие городские магистрали.

В 2022 начнется строительство долгожданной дороги протяженностью 2,38 км. В результате в данном микрорайоне появится возможность ввести около 400 тысяч квадратных метров нового жилья.

— С 2020 года Оренбургская область участвует в программе Минстроя России «Стимул». Это дополнительная возможность получить финансирование из федерального бюджета и направить региональные средства на другие проекты. В этом году по программе «Стимул» регион получил 240 миллионов рублей, еще 29 миллионов выделено из регионального бюджета. Работу по программе обязательно продолжим в 2022 году, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

 

 

Фото: smu-nn.ru