В Оренбурге почтили память Героя Советского Союза Мусы Джалиля

Сегодня, 15 февраля, ровно 117 лет со дня рождения Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Митинг и возложение цветов в память об известном татарском поэте, лауреате Ленинской премии прошли у его памятника на Постникова в Оренбурге.

Детство и юность поэта неразрывно связаны с Оренбуржьем. Он родился в селе Мустафино Шарлыкского района, обучался в медресе «Хусаиния», работал инструктором губернского комитета комсомола. Талантливый литератор писал песни, поэмы, пьесы для детей, занимался публицистикой, работал с молодыми поэтами. Вся жизнь и творчество Мусы Джалиля были пропитаны горячей любовью к Родине и своему народу.

В годы Великой Отечественной войны поэт оказался в камере берлинской тюрьмы Моабит. Стихи, написанные там приговоренным к смертной казни Джалилем, вошли не только в историю мировой поэзии, но и в историю борьбы советского народа – как документ мужества, героизма и несгибаемой стойкости. В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, а в 1957 году за стихи из «Моабитских тетрадей» стал лауреатом Ленинской премии.

Стихи поэта, написанные в Моабите, звучали сегодня и у памятника Героя.

12+