В Оренбурге пройдут краеведческие Дорофеевские чтения

2 декабря в областном центре пройдут краеведческие чтения (18+), посвященные памяти оренбургского ученого, общественного деятеля, почетного гражданина Оренбурга, члена Союза журналистов России и Союза архитекторов России Виктора Дорофеева.

Участие в них примут преподаватели, аспиранты и студенты, научные сотрудники архивов, библиотек и музеев области, а также предприниматели.

Как сообщили в региональном минкульте, в конференц-зале областной библиотеки им. Н.К. Крупской в 10:30 откроется пленарное заседание. В 14:00 участники начнут работу по секциям.

В ОГПУ участники обсудят доклады «Краеведение как основа экскурсионной деятельности и туризма» и «Краеведение в системах образования и просвещения».

На базе губернаторского музея пройдет секция, посещенная современным краеведческим исследованиям. Присутствующие рассмотрят вопросы, затрагивающие историю казачества, а также историю развития системы образования и воспитания в губернии в 1920-1930 годы.

В рамках чтений участники познакомятся с выставкой архивных документов и книг, связанных с биографией Виктора Дорофеева.

В 16:00 в губернаторском музее презентуют проект «Art-дворик: территория взаимодействия».

При посещении мероприятий необходимо соблюдать меры санитарной безопасности. QR-код предъявлять не потребуется.

С программой чтений оренбуржцы могут ознакомиться на сайте регионального министерства культуры.