В Оренбурге пройдут мероприятия к Международному дню памяти жертв нацизма

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведет мероприятия памяти жертв нацизма.

14 сентября в 15 часов в 6-й галерее мегамолла «Армада» откроется экспозиция «Христианские мученики – жертвы нацизма». Она будет работать до конца октября. Благотворительный фонд совместно с Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем представят выставку. На ней расскажут истории нескольких мучеников разных христианских церквей Европы, открыто выступавших против нацизма. Это теологи, писатели, журналисты, священники, расстрелянные на территории современной Беларуси.

16 сентября в 09:30 в большом зале кинотеатра «Космос» пройдет общегородская церемония вручения стипендий имени Александра Шмореля. Александра Шмореля  канонизировали в 2012 году совместно с Русской православной церковью за рубежом и Московским Патриархатом как святого Александра Мюнхенского.

Уже 21- год подряд в день рождения нашего земляка, героя-антифашиста, стипендии получают четверо студентов — два из ОГУ и два из ОГПУ.

Перед церемонией награждения все участники возложат цветы к бюсту Александра Шмореля. Завершится все показом художественного фильма «Софи Шоль. Последние дни» на немецком языке с русскими субтитрами.