В Оренбурге прошел конкурс для водителей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках Международного дня инвалидов состоялся девятый областной конкурс «Правила, доступные для всех».

Соревнование проходило на базе учебно-методического центра системы социального обслуживания Оренбургской области.

Участники отвечали на вопросы автомобильной викторины, экзаменовались по правилам поведения в ДТП, демонстрировали мастерство фигурного вождения. Все 12 конкурсантов справились с заданиями.

В фигурном вождении лучшим стал Дамир Исламгулов, среди знатоков правил дорожного движения — Алексей Борисов, в автовикторине — Марсель Муртазин. Победители конкурса получили денежные сертификаты и памятные призы.

В Оренбургской области обучение людей с ограниченными возможностями здоровья управлению транспортным средством организуется за счет средств областного бюджета. Курсы могут пройти инвалиды, члены семей, имеющих детей-инвалидов, а также опекуны совершеннолетних недееспособных граждан.

Учебно-методический центр имеет закрытую площадку для отработки первоначальных навыков вождения и 8 учебных автомобилей, оснащенных специальным и дублирующим оборудованием, в том числе с ручным управлением.

Персонал центра адаптирован к работе с различными категориями граждан. Ежегодно вождению обучаются до 200 оренбуржцев льготных категорий.

Фото: правительство Оренбуржья

16+