В Оренбурге прошло совещание руководителей профсоюзных организаций

Встреча председателя Федерации профсоюзов Оренбуржья с руководителями областных и первичных профсоюзных организаций состоялась на базе Регионального избирательного штаба В.В. Путина. Для диалога о текущих акцентах профсоюзной работы встретились 20 председателей организаций разного уровня.

Одной из ключевых тем обсуждения стали итоги встречи доверенных лиц с Владимиром Путиным. Напомним, что лидер профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков входит в число доверенных лиц от региона.

— Много аспектов нашей жизни было затронуто. Все мы пришли со своими вопросами и мыслями. Рад, что прозвучали предложения и профсоюзной повестки по экономике и социальной сфере, дефициту рабочих рук, в частности: расширение проектов по закреплению кадров в муниципалитетах направлениями «Земский работник культуры», «Первый тренер»; возобновление массового обучения основам первой помощи, в том числе трудовых коллективах; чествование трудовых династий и формирование отдельных разделов в выставочных, музейных комплексах об историях династий, достижениях поколений, — поделился впечатлениями Чирков.

Участником встречи с профсоюзными лидерами также стал депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Андрей Стрепков. В качестве председателя общественного совета партийного проекта «Выбирай свое» он рассказал участникам об акции «Человек труда». В рамках этой инициативы планируется чествование трудовых династий, возрождений Досок почета, галерей Трудовой Славы, шефства над объектами-символами труда и другие программы «близкие по духу» профсоюзам.

Одним из приоритетных направлений в рамках проекта является деятельность по выработке условий по привлечению профессиональных сотрудников к высокотехнологичному производству для создания кадрового суверенитета Оренбургской области.

В числе предложений от профсоюзов на встрече прозвучала необходимость создания дополнительных условий для закрепления работников на селе.

— Предлагаем рассмотреть возможность расширения программы «Земский учитель», в рамках которой сегодня осуществляется поддержка молодых специалистов на селе. Например, в некоторых регионах, помимо выплат, для специалистов закрывается вопрос с жильем, с обеспечением транспортом. Это бы поспособствовало закреплению людей в территориях, так как сегодня в погоне за лучшими условиями молодые специалисты стремятся в города и меняют профессию, — выступил с предложением председатель Оренбургской городской организации Профсоюза работников образования и науки РФ Александр Рыжинский.

Во второй части встречи руководители профсоюзных организаций обсудили ход реализации в регионе патриотической акции Федерации независимых профсоюзов России «Профсоюзы России – Zа СВОих». А также участие в событиях в рамках проекта областного минспорта «Спортивный актив Оренбуржья», в частности, во Всероссийской гонке «Лыжня России», которая состоится уже через неделю – 10 февраля.

12+