В Оренбурге проводят плановую замену неприжившихся саженцев

В Оренбурге идет плановая замена неприжившихся зеленых насаждений.

Специалисты отделов благоустройства и озеленения администрации города ведут мониторинг состояния высаженных на улицах города деревьев. После заключения контракта на посадку ответственность за поставку саженцев и уходные работы лежит несет подрядчик. Если дерево не приживается, он обязан его заменить на аналогичное. Гарантийные обязательства действуют в течение 2 лет.

По результатам весеннего обследования специалисты выяснили, что некоторые деревья, высаженные осенью прошлого года в городском сквере имени Лебедева и Сираева и на улицах центральной части города, не прижились. Весной ООО «Центр садовода» начал замену выпавших зеленых насаждений. В рамках гарантийных обязательств подрядчик пересадил клены на разделительной полосе улицы Чкалова. Оставшиеся деревья в связи с аномальной жарой решили заменить осенью, чтобы гарантировать приживаемость растений. На прошлой неделе в оренбургском сквере имени Лебедева и Сираева пересадили каштаны. А сегодня заменили саженцы клена и рябины.

— Для сквера выбран широкий породный состав деревьев. Большинство из них выращены в нашем питомнике и адаптированы к климату Оренбуржья. С нашей стороны будет сделано все для того, чтобы обеспечить деревьям должный уход, — подчеркивает руководитель подрядной организации Алексей Раздобудько.

Всего в сквере и на центральных улицах Оренбурга (Чкалова, Аксакова, М. Горького, Советской, Б. Хмельницкого, Пушкинской, Пролетарской и других) в прошлом году подрядчик высадил более 500 деревьев и около 2000 штук кустарника различных пород.

— Все обязательства, взятые на себя в рамках контракта, подрядчик выполняет добросовестно. Оперативно проводит все необходимые уходные работы за деревьями, согласно техническому заданию, — рассказала главный специалист отдела благоустройства Южного округа Оренбурга Татьяна Гиричева.